Subastan una villa romana con un fresco de Caravaggio por casi 500 millones de euros

© Foto : Pixabay / moerschyEuros (imagen referencial)
Euros (imagen referencial) - Sputnik Mundo, 1920, 22.10.2021
Síguenos en
ROMA (Sputnik) — La Villa Aurora, situada en pleno centro de la capital italiana y decorada con el fresco de Michelangelo Merisi da Caravaggio, fue puesta en subasta con el precio inicial de 471 millones de euros, comunicó el diario La Repubblica.
Además del precio final, “el eventual comprador también debería asumir los gastos de restauración de los lugares no conformes, que ascienden a unos 11 millones de euros y no fueron incluidos en el valor de subasta”, informó el rotativo.
La Villa, que tiene una superficie de 2.800 metros cuadrados, fue "construida en 1570 sobre una altura que permitía dominar la ciudad y pasó a las manos de la familia Ludovisi en 1621".
En su interior se encuentran varias salas decoradas por el pintor Guercino (1591-1666), así como el único fresco existente de Caravaggio (1571-1610).
Museo del Prado (Madrid) - Sputnik Mundo, 1920, 23.04.2021
España
¿Quiénes son los propietarios del supuesto cuadro de Caravaggio casi subastado en España?
La obra del famosísimo artista italiano permaneció cubierta durante siglos y fue redescubierta tan solo en 1969 por la historiadora de arte Giuliana Zandri.
El fresco es un homenaje al mundo de la alquimia a través de tres dioses del Olimpo, a saber, Júpiter, que representa aire y azufre, Neptuno (agua y mercurio) y Plutón (tierra y sal).
Lo último
0
Para participar en la conversación,
inicie sesión o regístrese.
loader
Chats
Заголовок открываемого материала